
Их можно использовать для оперативного возведения госпиталей, складских помещений, спортивных сооружений. Конструкция собирается всего за 1-2 часа.
Сооружение создано Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики холдинга «Росэлектроника», которое занимается проектированием аэростатов и дирижаблей. Основной материал конструкции – таффета, полиэфирный шелк. Это безопасный и экологичный материал, особенно если сравнивать с поливинилхлоридом, который часто используют при возведении таких конструкций.
«Госкорпорация Ростех продолжает наращивать номенклатуру и объемы производства гражданской продукции. Согласно нашей стратегии, ее доля в суммарной выручке должна превысить 50% уже к 2025 году. Сооружения на основе пневмоконструкций, благодаря своим характеристикам, могут использоваться при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для быстрого создания временного жилья, освоения Арктики и во многих других сферах. Новые изделия полностью отвечают современным высоким экологическим стандартам. Для большинства аналогичных изделий производители закупают поливинилхлорид за рубежом, наша же разработка создана на базе исключительно российских материалов», – отметил Олег Евтушенко, исполнительный директор «Ростеха».
Пневмокаркасные конструкции легко разбираются и собираются. Возведение происходит с помощью электрокомпрессора. Особенностью такой конструкции является то, что ей не нужен фундамент, ее можно установиться практически на любой поверхности. Широкое применение новинка найдет в военной и геологоразведывательной сфере. Эксплуатационная температура колеблется от -60 до +60 градусов. В быстровозводимом здании прекрасная вентиляция, можно установить множество дверей и люков.
Journal information