Сегодня президент РФ провел заседание Совета при Президенте по культуре, на котором встретился с деятелями отечественного искусства. На встрече творческой интеллигенции с Владимиром Путиным обсуждались актуальные вопросы взаимодействия с организаций культуры с государством.
В частности, президент РФ предложил уделять особое внимание развитию учреждений культуры, а также сделать более свободной систему образования в творческих вузах и не подвергать ее излишней бюрократизации. Ведь именно в этих учебных заведениях формируются творческие кадры, которых сегодня не хватает в провинции. По мнению российского лидера, следует рассмотреть вопрос и принятия новых нормативов обучения творческим профессиям.
С интересными идеями обращались к Владимиру Путину и деятели искусств. Так главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков предложил создать Фонд отечественной литературы. Также пианист Денис Мацуев предложил возродить конкурс имени Сергея Рахманинова. Подобные идеи вызвали интерес и получили одобрения со стороны президента РФ. Со своей стороны Владимир Путин пообещал содействовать их реализации.
В ходе встречи президентского совета российский лидер предложил разработать новый закон регламентирующий деятельность в сфере культуры. Владимир Путин высказал мысль, что культура это довольно сложная сфера жизнедеятельности общества, которая требует взвешенного подхода и глубокой оценки. Только такой подход позволит развивать в полной мере эту сферу деятельности.
Journal information