
Неожиданно в зоне военной деэскалации под Хамой боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусры»* перешли в наступление и заблокировали немногочисленный отряд военной полиции, состоящий в основном из российских военнослужащих. Со стороны террористов были задействованы значительные силы, включая бронетехнику, артиллерию и танки.
Несколько часов наши держались мужественно и профессионально, эффективно отбиваясь от тысячи моджахедов пёхом, в бронемашинах и на танках. О сдаче в плен речи не велось, но и умирать здесь никто не собирался. Тем более наших с воздуха поддерживали два штурмовика Су-25, да и сами бойцы оказались ребятами не промах.
Далее подоспели российские военные спецы из отряда Сил специальных операций (ССО), и блокада нашего отряда была прорвана, все бойцы были успешно выведены из окружения экстремистов «Джебхат ан-Нусры»*. Потерь среди наших нет, только трое раненых.
Со стороны моджахедов потери просто ошеломительные: мертвых порядка девятисот боевиков, десяток сожженных танков и более полусотни уничтоженных машин. Круто для одной операции.
Печально, что по сведениям МО РФ, это была провокация, организованная американскими спецслужбами. Глупо воевать нормальным американским морпехам с нашими нормальными бойцами ССО.
С другой стороны, там в Пентагоне такое сокрушительное поражение боевиков «Джебхат ан-Нусры»* должно серьезно отрезвить их военных стратегов. Тем более что теперь им надо ожидать ответных «сюрпризов» с нашей стороны. И я уверен, они скоро последуют, при этом русские миндальничать не станут.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Journal information